昨年は元旦に宮島 弥山登山でしたが、今年は今日から奥様が仕事なので行ってきました。駐車場が多そうだと嫌なので、今回は自転車です。
InterMAX号(ロードレーサー)ではなく、今日はLEPRE号(ミニベロ)です。
小径車ですが、廿日市大橋も問題なく登れます。(+気合
橋頂上で写真撮りましょう
五日市方面 いい天気だ
さぁ下ります~
途中の定番 おあがり場公園で一休み
もう暑くてだめです、下のダウン、ニット帽、ネックウォーマーをすべて脱ぎます
ここからの2号線は自転車乗りのことを全然考えていない道路です
いつも腹が立ちます
宮島フェリー乗り場の駐輪場は空いてました、車はぼちぼち並び始めていました
フェリー乗り場で少し待ちます、初詣客多いですね~<--お前もだろ
フェリーからの厳島神社の大鳥居、今は工事中なんですね
到着しました、乗り場も新年バージョンになっています
近くで見るとこんな感じです
神社へもたくさん詣ってました 並ぶほどではなかったですが
お土産のもみじ饅頭を先に買っておきましょう、多分帰りはもっと人が多いと思います
いつもの岩村屋さん いつもくらい並んでました
ここは自家製のあんこで、美味しいと思いますよ! できたてのあつあつを買いました
さて、今日はまだ登ったことのない大元コースから登ります。まずは宮島水族館方面へ
ここまでくると人も少なく、静かです
子供が小さい頃に来て以来か、懐かしい。。
リニューアルしてからは来たことないなぁ
水族館前の大元公園からスタートします
この辺りは鹿がたくさんいました、若いオスが角で押し合いをしてました
大元神社です
誰も人がいません、貸し切りですね~
ふむふむ、がんばろう
落ち葉を踏みしめる音が聞こえます、喧騒もなく静かです
だんだん階段が出現してきました
なかなかストロークがある階段で結構きつい
紅葉谷コースも最後あたりは結構な階段登りがありますが・・年末年始でなまった体にはきつい!
途中、数人とすれ違いました、なぜか自分のようなオジサン多し(^_^;)
すれ違った登山の格好をしたご婦人二人と会話したのですが、「駒が林は行きます? 寝っ転がって気持ちいいので行ったほうがいいですよ~」と。よし行きましょう!
尾根まで上がりました、平坦な道になり、やれやれです
こっちですね、駒が林 良し!
おお、見えてきました
うひょー気持ちいい、ここは初めて登りました
絶景だ~
持ってきたパンを食べて、しばらく岩の上で寝っ転がってました。空を見上げるとこんな感じ
「あー正月だったか、今年はどんな年になるかなぁ」とかぼーっと考えていました。
外海側は逆光ですが、とてもきれいでした
大汗かいて登ってきた甲斐がありました!
ふむふむ、こういうところでしたか
さて、下山前に展望台に向かいましょう。
仁王門のところで、大元コースと大聖院コースが分岐するんですね
いつも紅葉谷コースから登って、大聖院コースで降りていました。
くぐり岩を抜けて
展望台に到着しました
人多い~
ここからは360度の絶景です
穴子弁当を食べる人もたくさんいました
これで2年連続で正月登山デス
さっき買った岩村屋のもみじ饅頭を食べました ここのはやはり美味しい!
では紅葉谷コースから下山しましょう
下りの方が膝に来るので結構しんどいんです イテテ
登ってくる人と挨拶しながら(ヤエーではないけど
下山しました
商店街はまっすぐ歩けないくらいの人大杉なので、町家通りをのんびりと帰ります
最後の合流ではこんな感じ、大杉~
では帰りましょう
まだまだたくさんの人が宮島に来ています
約3時間半の10キロくらいでした 最初登りで最大心拍数171、平均116、
これだけ歩いても消費カロリーは876kcal(^^)
これと宮島までのポタリング約15キロ×2で30キロでした。
さすがに膝に来ていますね~ いつになくビールが美味しかった!