愛媛
安芸灘とびしま海道オレンジライド2024 ロードバイク
しまなみ海道サイクリング 大三島 生口島
しまなみ海道 生口島 サイクリング ロードバイク
しまなみ海道のモニュメントと亀老山展望公園
さて真夏になる前に奥様にしまなみ海道を走ってもらいます(^o^) 晴れた来島海峡大橋リベンジもありますが、今日はイマイチ天気が悪そう なので、ひとまず伯方島を回ってみることにしました 竹原の忠海港から大三島 盛港へ渡りましょう
今日は天気予報では3月並みに暖かいとのこと。自転車乗りましょうか。走ってみたかった大三島一周です。普通にしまなみ海道をブルーラインに沿って走ると大三島は6キロくらいしかないんですね・・・一周しないと!
さて大山祗神社へ到着しました 大体四輪だと21号線で山超えて来るんでしょうから、わざわざ外周路は走らないか・・今まで全然車も人も会わなかったのでここへ来て人の多さにびっくりしました これが人気の海鮮料理の店 大漁さんですね 行列できてました
娘がいる姫路に行くことになり、せっかくなので四国経由で行くことにしました。 紅葉は終わっているようですが、代休の金曜日から朝6時に出発です! この前、サイクリングしまなみ2022で走ったしまなみ海道を今回は四輪です 来島海峡大橋を渡って
四国カルストから次は石鎚スカイラインへ どのルートから行こうかと思いましたが狭路は避けたいので結局来た道を戻りました。石鎚スカイラインへ向かう途中の面河の道の駅
石鎚スカイラインを登り、土小屋からUFOラインへ入ったのが16時半頃 日が短いのでもう夕日になっていきます しかし すごい景色だなぁ 四国の山はすごい
さてとうとう待ちに待ったサイクリングしまなみ2022 当日です。 コースは以下の通りなのですが、尾道側スタートはAコースとBコースです コース紹介 | サイクリングしまなみ2022 瀬戸内しまなみ海道・国際サイクリング大会 自分のコースはBコースです
さてしまなみ海道からゆめしま海道 岩城島へ渡りました。
サイクリングしまなみ2022 尾道の前日受付を終わらせて、因島へ高速で向かいます。目的は前日練習を兼ねて、まだ走っていない ゆめしま海道の残りの島、佐島と弓削島を走ることです。 因島の土生港からフェリーでゆめしま海道 生名島の立石港に向かいます
ゆめしま海道 佐島のブルーラインUターンに続いて、隣の弓削島に渡ります。 左ですね
天気予報が午後から50%で小さい傘・・・ううむ どうしようかと悩んだのですが、行ってみるか! でしまなみ海道ライドです。この前、生口島へフェリーで渡りましたが、今回は隣の大三島へワープして、一気に今治まで行く作戦です 竹原の忠海港から出発です…
生名島 洲江港から岩城島 小漕港に到着しました! 車のナンバーが愛媛、愛媛県です! 港からすぐ登って、島唯一のコンビニ(たぶん) ヤマザキデイリーストアに寄って食料を買います サイクルオアシスにもなってますね ここでサンドイッチを食べておにぎりを…